Курящим мужчинам грозит слабоумие

2318

У курящих мужчин увеличивается риск быстрого развития слабоумия. К такому выводу пришли исследователи из Университетского колледжа Лондона – Северин Сабия и ее коллеги.
Курящим мужчинам грозит слабоумие

В данном исследовании приняло участие около 7200 человек, подавляющая часть из которых были мужчины(5099 человек). Все они являются работниками Британской гражданской службы. Исследователями было проведен анализ связи между курением и когнитивными нарушениями у людей, чей возраст превышает 50 лет. На тот момент средний возраст участников составлял 56 лет.

И вот какие результаты они получили. Оказалось, что курильщики, в частности, мужчины, рискуют заработать когнитивные нарушения раньше, чем некурящие люди. Если же они вовремя не отказывались от этой вредной привычки, то имели более низкие показатели во время оценки на когнитивные функции в ходе всех проверок. И даже если курильщик бросил курить за 10 лет до подобного обследования, то риск развития слабоумия все же остается.

За 2010 год когнитивными нарушениями, вызванными курением, страдают около 36 млн. жителей планеты. По прогнозам ученых, если люди не откажутся от курения, то число пациентов, страдающих слабоумием, каждые 20 лет будет увеличиваться практически в 2 раза.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.