Рост табачных акцизов стимулирует контрабандную торговлю сигаретами

2052

В аналитических изданиях появились результаты экспертной оценки табачного рынка России специалистами Международного центра ITIC и Oxford Economics. Выводы авторитетных экспертов неутешительные: если акциз на табачные изделия будет и далее дорожать такими темпами, то уже через пять лет стоимость пачки сигарет достигнет 150 рублей, а рынок – «уйдет в тень».

На сегодняшний день на долю контрафактного табачного рынка в России приходится менее одного процента. Это – в десять раз меньше мирового показателя. Но уже к 2018 году удельный вес нелегальной продажи сигарет может составить 35 процентов.

Правительство страны аргументирует повышение акцизных сборов несколькими причинами. Одна из них – антитабачная кампания, инициированная на высшем уровне. Оправдания заботой о здоровье нации в этом случае звучат не убедительно. Табачный акциз ежегодно дорожает, в среднем, на 40 процентов, а курильщиков меньше не становится. Если десять лет назад курящие россияне тратили на сигареты 1 процент бюджета, то сегодня эта сумма возросла до 5 процентов. Что дальше?

Постоянная динамика цен стимулирует спрос на табачные изделия по доступной цене. Есть рынок сбыта – предложения себя ждать не заставят. Потребитель будет искать дешевые сигареты, не задумываясь о качестве продукции и условиях ее производства. Наркологи утверждают, что принудительный отказ от никотина становится причиной депрессий, подавленного состояния, вспышек агрессии. Курильщик будет стремиться найти способ удовлетворения существующей потребности.

Мировая практика показывает, что запреты – неэффективный способ решения проблемы. Повышение табачных акцизов больше похоже на «латание дыр» в государственном бюджете. Сначала производители платят акцизный сбор и повышают стоимость пачки сигарет. Затем – потребители приобретают этот товар по более высокой цене. Наконец, продавцы платят обязательные налоги, размер которых напрямую зависит от объема реализации.

Картина прозаична. Правительство России признает неэффективность нынешних мер. Но при этом в ближайшие два года динамика роста табачного акциза сохранится на уровне 42 процентов. Соответственно, расходы населения на покупку сигарет возрастут. Такое положение вещей – мощный стимул для наращивания объемов нелегального производства и реализации табачных изделий. Вот только выиграет ли от этого государство?


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.