Турецкие власти ведут планомерную войну с курением

1613

В Турции 19 мая вступил в силу закон о запрете курения во всех общественных местах, во время междугородних переездов, на стадионах и в торговых центрах.

Теперь гражданам страны, большая часть которых являются заядлыми курильщиками, придется заметно ограничить себя. Закон запрещает курить в кабинетах и коридорах госучреждений, школах и вузах, в больницах, в местах культурного или социального значения и на стадионах.

Грубо говоря, курить теперь разрешено только на открытом воздухе на определенном удалении от зданий и территорий общественного и государственного значения. При этом основным требованием является именно наличие хорошей проветриваемости помещения. Даже под обычным навесом, защищающем от солнца или дождя, курильщику придется терпеть. Закон также предписывает в местах, где курение разрешено, развесить наглядные пособия и плакаты о вреде этой привычки.

Несколько лет назад парламент уже запретил курить в автобусах междугороднего следования. Теперь же этот запрет еще более расширился. Закурить сигарету отныне будет нельзя во время путешествия на всех видах общественного или частного транспорта выполняющего по гослицензии перевозки внутри страны: в автобусах, поездах, самолетах, морских паромах, в такси и городских микроавтобусах. При этом если до настоящего момента на этих транспортных средствах были оборудованы специальные зоны для курильщиков, их придется убрать.

Что же касается предприятий общественного питания, то их владельцам придется оборудовать отдельные зоны для курильщиков. Руководству гостиниц также теперь предписано расселять курящих и некурящих постояльцев на разные этажи. С 2009 года законодатели намерены расширить этот запрет и на популярные в Турции кафе и кальянные, куда клиенты приходят отдохнуть, попить кофе и покурить кальян с ароматным табаком. Некоторые нюансы запрета, по мнению ряда юристов, еще предстоит урегулировать, в частности, например, в случае с кафе-кальянными, основной смысл существования которых именно в предоставлении услуг по курению табака.

За нарушение закона физическому лицу придется заплатить около 50 долл штрафа. Для организаций эта сумма может увеличиться до 20 тыс долл. Около 20 долл придется заплатить курильщику, бросившему окурок на тротуар или другое открытое место, не являющееся зоной сбора мусора. Закон также предупреждает продажу табака несовершеннолетним. Продавец, отпустивший ребенку пачку сигарет, может теперь не только пострадать материально, но и попасть в тюрьму.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.