Абсолютное большинство юных финнов довольны своей жизнью, хотя они меньше двигаются и едят меньше фруктов, чем их европейские сверстники

2539

Финская молодежь полностью довольна своей жизнью и считает, что жить — хорошо. Таков результат международного исследования, респондентами которого стали около 5 тыс подростков в возрасте от 11 до 15 лет.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ констатировали, что 11-летние финны находят больше положительных сторон в жизни, чем их 15-летние соотечественники: процент довольных своей жизнью тинэйджеров сокращается к 15 годам с 94 до 89. Не исключено, что на настроения подростков влияет и раннее знакомство с табаком и алкоголем: почти половина финских юношей и 44 проц девушек к своему пятнадцатилетию уже хотя бы раз ухитрились серьезно напиться, а в ежедневном курении признались 19 проц мальчиков и 15 проц девочек. Это девятый в Европе показатель по масштабам подросткового курения, особенно неприятный для Финляндии, которая считается одной из самых «некурящих» стран мира. Жесткие ограничения позволяют курить здесь только в специально отведенных местах, и процент курильщиков среди взрослых постоянно снижается. Впрочем, финские врачи отмечают, что нынешние показатели по потреблению табака и алкоголя подростками более оптимистичны, чем десять лет назад.

Однако есть и другие беспокоящие врачей факторы. Довольные жизнью финские подростки предпочитают все менее подвижный образ жизни и по мере взросления все прочнее «оседают» у компьютеров. Если в 11-летнем возрасте активно двигаются не менее часа в день 48 проц финских мальчиков и 37 проц девочек, то к 15 годам на физические упражнения хватает сил и воли только у 15 проц мальчиков и 19 проц девочек. Есть ошибки и в рационе питания финского подрастающего поколения: исследования показали, что юные финны едят меньше полезных для здоровья фруктов, чем их ровесники в других странах, и предпочитают чипсы и гамбургеры, а также традиционные финские колбаски — «ленкки», жаренные на гриле. Меньше витаминных плодов, чем финны, потребляют только подростки на острове Гренландия и в двух прибалтийских республиках — Латвии и Литве.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.