Борца с табачными компаниями приговорили к 5 годам тюрьмы за взятку

1445

Американский юрист Ричард «Дики» Скраггс(Richard «Dickie» Scruggs), завоевавший известность громкими делами против табачных компаний и производителей асбеста, был приговорен к 5 годам тюрьмы за попытку подкупа судьи. Суд также оштрафовал Скраггса на 250 тысяч долларов, сообщает AP.

Борца с табачными компаниями приговорили к 5 годам тюрьмы за взятку

Скраггсу, его сыну Заку и деловому партнеру Сидни Бекстрому были предъявлены обвинения в попытке подкупа судьи в ноябре 2007 года. В качестве доказательства подобных планов подсудимых сторона обвинения предъявила запись разговора между обвиняемыми, сделанную помощником юриста.

С помощью прослушивающей аппаратуры агентам ФБР удалось узнать, что Скраггс и его партнеры планировали подкупить судью, рассматривавшего иск к страховщику, действия которого вызвали недовольство клиентов адвоката после урагана «Катрина». За «справедливое» решение(а именно — выплату 26,5 миллионов долларов по коллективному иску) Скраггс планировал вознаградить судью 50 тысячами долларов.

Изначально Скраггс отрицал все предъявленные ему обвинения, однако Бекстром, а затем и сын адвоката признали себя виновными.

Скраггс стал известен на всю Америку после того, как ему удалось доказать в суде вред асбеста для здоровья и вынудить производителей стройматериалов выплатить беспрецедентные по тем временам компенсации. В 1998 году Скраггс выиграл, пожалуй, самое громкое свое дело — он одержал победу над юристами 8 ведущих производителей табачных изделий, у которых в пользу пострадавших от курения он отсудил в общей сложности 206 миллиардов долларов.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.