Брось курить – сохрани здоровье ближнему

1724

Люди, муж или жена которых курят, более склонны к инсульту, сообщают ученые. Хорошие новости заключаются в том, что этот риск нивелируется, если люди отказываются от этой вредной привычки.

Брось курить – сохрани здоровье ближнему

Согласно результатам различных исследований, пассивное курение является весомым фактором риска в развитии заболеваний сердца. При этом влияние курения на инсульт оставалось менее изученной проблемой.

В исследовании приняли участие 16225 участников в возрасте старше 50 лет. Период наблюдения составил около 9 лет. За это время у женщин и мужчин, которые никогда не курили, но были замужем или женаты на курящих, инсульт возникал на 42% чаще по сравнению с некурящими участниками, «вторые половинки» которых также не курили. Риск развития инсульта был повышен на 72% у бывших курильщиков, которые замужем или женаты на курильщиках. Таким образом, курение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а именно инсульта, не только у тех, кто злоупотребляет вредной привычкой, но и их партнеров, подводит итоги Мария Глимор(.M. Maria Glymour) из Гарвардской школы социологии в Бостоне.

Тем не менее, результаты данного исследования также поощряют отказ от курения. В отличие от участников, чьи партнеры продолжали курить, среди женщин и мужчин, женатых или замужем за участниками, отказавшимися от курения, риск инсульта не отличается от данных показателей в популяции. Поэтому, отказавшись от вредной привычки и бросив курить, вы улучшите не только свое здоровье, но и здоровье близкого вам человека.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.