Бросивших курить южноуральцев ждут ценные призы

1535

Министерство здравоохранения Челябинской области с завтрашнего дня, 30 апреля, проводит акцию «Брось курить и выиграй!» Май 2008 года для южноуральцев будет проходить под лозунгом «Брось курить и выиграй!». С начала этого месяца в Челябинской области стартует акция с одноименным названием, которую проводит Министерство здравоохранения Челябинской области.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства здравоохранения

Челябинской области Елена Калинская, принять участие в акции может каждый, кто курит ежедневно не менее одного года. Обязательных условий участия в акции всего два. Первое, бросить курить и по окончании акции пройти тест на некурение, и второе – отказ от курения должен подтвердить свидетель. Для участия в акции необходимо заполнить регистрационную форму. Самых стойких участников ждут призы.

Подведение итогов акции и награждение победителей состоится 30 мая – во Всемирный день без табачного дыма.

В прошлогодней акции «Брось курить и выиграй!» приняло участие 700 южноуральцев из 40 территорий области. Несмотря на то, что подарки получили пятеро участников остальные 700 тоже не остались в проигрыше. Они получили самый ценный подарок – свое здоровье.

Международная акция «Брось курить и выиграй!» проводится под эгидой Всемирной организации здравоохранения с 1994 года каждый четный год. Челябинская же область проводит эту акцию ежегодно. Главная цель этой акции – обратить внимание общественности на проблему табакокурения, ставшей настоящей глобальной эпидемией 21 века. Эта пагубная привычка ежегодно уносит около восьми миллионов жизней. По прогнозам ученых, это количество будет только расти и достигнет в течение 20 лет 10 миллионов в год.

По данным Российского онкологического научного центра РАМН, курение является одной из самых распространенных вредных привычек населения России(курит 75 процентов взрослого населения) и одной из основных причин преждевременной смерти россиян от различных неинфекционных заболеваний. Риск получить онкологическое заболевание(рак легких, ротовой полости, глотки, пищевода и др.) повышается в 16 раз, хронического заболевания легких – в 12 раз, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний(инфаркт, инсульт) у курильщиков и риск поражения основных кровеносных сосудов(гангрена) увеличиваются в 10 и восемь раз соответственно.

Акция «Брось курить и выиграй!» — это позитивный метод помочь большинству курильщиков отказаться от курения. По опыту других стран, более 15 процентов курящих людей, принявших участие в кампании не возвращаются к этому пристрастию.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.