Через 17 лет в ЕС запретят продажу табака

1828

Здоровье и красота Европарламент запретит к 2025 году продажу табака в странах ЕС. По словам одной из руководителей самой крупной фракции Европарламента — правоцентристской Европейской народной парии, депутата от Ирландии Эврил Дойл, запрет на производство и продажу табака и табачных изделий к 2025 году вполне реален.

Через 17 лет в ЕС запретят продажу табака

Э.Дойл подчеркнула, что они хотят установить период в 15 лет, по истечении которого табак будет объявлен «вне закона» — его нельзя будет ни производить, ни продавать на территории Евросоюза. Э.Дойл считает необходимым провести «широкую разъяснительную работу» среди граждан ЕС о вреде табака, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, комиссар по вопросам здравоохранения Еврокомиссии Андрулла Вассилиу заявила, что с наступающего сентября вопрос о возможном запрете табака в Евросоюзе будет обсуждаться как в рамках Еврокомиссии, так и среди министров здравоохранения стран-членов ЕС. Еврокомиссия готовит законопроект о «гармонизации» налогообложения на табачные изделия в странах ЕС. «В результате этой меры цены на табак значительно вырастут», — отмечают эксперты.

Напомним, каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь. Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 млн. человек. Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до 8 млн. В ХХІ веке от табака может умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.