Четверть курильщиков умрет преждевременно

1507

В России в настоящее время курят 65% мужчин и свыше 30% женщин. Из них 80% мужчин и 50% женщин стали курить в подростковом возрасте, до 18 лет. Такие данные приводит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека(Роспотребнадзор)

Четверть курильщиков умрет преждевременно

При этом Федеральная служба предупреждает, что «примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно». «Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше», — отмечает Роспотребнадзор, подчеркивая, что «потери здоровых лет жизни, обусловленные заболеваемостью и преждевременной смертью, приводят к глобальным медицинским и социально-экономическим утратам общества».

По данным национального исследования за последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 тысяч человек, и это происходит в первую очередь за счет вовлечения в потребление новых социальных групп — молодежи и женщин, говорится в документе. «Если представить эти данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 млн. подростков: 2,5 млн. юношей и 0,5 млн. девушек. Среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого», — отмечает Роспотребнадзор.

По данным экспертов, отмечает Роспотребнадзор, табачный дым содержит 4000 химических веществ. Среди них никотин, один из сильнейших известных ядов, который в используется сельском хозяйстве как инсектицид. Никотин обладает широким спектром действия и отвечает за привыкание к вредной привычке, вызывая физическую зависимость. После проникновения сигаретного дыма в легкие никотин попадает в мозг уже через семь секунд, отмечает NEWS.ru. По мнению экспертов ВОЗ самая эффективная мера противодействия табакокурению — налоговая: увеличение акциза на табачные изделия на 10 % уменьшает число курильщиков на 4—8 %, отмечает Роспотребнадзор.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.