Депутаты Госдумы предложили ускорить разработку стратегии по борьбе против табака

1532

Парламентские слушания на тему: «Законодательные аспекты реализации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака» провел комитет по охране здоровья в понедельник, 21 апреля В слушаниях приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, субъектов Федерации, врачи, ученые, эксперты.

Первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, открывая слушания, назвал присоединение России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака важным шагом в развитии общества и изменении образа жизни во имя будущего нации. Подобные шаги, по его оценке, позволяют при небольших затратах в течение года сохранить миллион человеческих жизней. В числе задач, которые предстоит решать в ближайшее время, он назвал «усиление администрирования в части борьбы с курением», запрет на рекламу табачной продукции, развитие социальной рекламы, встраивание разумной акцизной политики.

По словам председателя комитета по охране здоровья Николая Герасименко, необходимо вернуть лицензирование не только производства, но и продажи табака. «Если какая-то компания в США или Европе продаст сигарету несовершеннолетнему, у нее завтра же отберут лицензию, потому там и не продают», — сказал он, поясняя свою позицию.

Член Комитета по экономической политике и предпринимательству Владимир Мединский сообщил, что в Госдуму внесен законопроект о полном запрете рекламы табака и курения(за исключением мест продажи). Следующим этапом, по его словам, должно стать ограничение производства новых кино- и телепередач, где актеры, ведущие и участники курят в кадре.

Участники парламентских слушаний рекомендовали Государственной Думе привести российское законодательство в соответствие с Рамочной конвенцией. Правительству рекомендовано принять Национальную стратегию по борьбе против табака и соответствующую федеральную целевую программу, которая, в частности, позволит обеспечить полномасштабную рекламно-информационную кампанию о вреде табака.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.