"Донской табак" будет обеспечен табачным сырьем

2415

Специалисты компании «Донской табак «вернулись недавно из командировки в Южную Америку. Заместитель исполнительного директора по закупкам и логистике Сергей Анисимов, главный табаковед Наталья Малышенко, табаковед I категории Анна Криворотова и табачный мастер Оксана Коваленко привезли для компании полезный опыт и впечатления.

На сегодняшний день Бразилия занимает второе место в мире по производству табака после Китая. Но, учитывая, что Китай потребляет практически все, что производит, а помимо этого и импортирует, то, крупнейшими экспортерами табачного сырья являются Бразилия и Аргентина. Делегация „Донского табака“ посетила в этих странах более 10 предприятий по переработке табака, в том числе, крупнейшие и прекрасно оснащенные заводы, расположенные в окрестностях бразильского города Санта-Крус и аргентинского Сальта: Alliance One, Universal Leaf Tobacco, Souza Cruz S.A. Целью поездки было найти сырье с наилучшим сочетанием качество — цена для обеспечения нашей компании табаками, которые традиционно и в больших объемах используются при производстве сигарет аmerican blend.

„На мировом табачном рынке довольно сложная ситуация: наблюдается рост цен на табачное сырье(по сравнению с 2007 годом он составил по разным зонам и типам сырья до 100%). Но самое главное — его дефицит, — комментирует Сергей Анисимов. — Площади, используемые для выращивания табака, ежегодно сокращаются“. Причин несколько. Во-первых, экономическая. Людям выгоднее выращивать культуры, рост цен на которые опережает рост цен на табак.

К примеру, рис, стоимость которого увеличилась в 2-3 раза, соя, маис. Во-вторых, трудоемкость выращивания табака по сравнению с другими культурами неизмеримо выше. Наблюдается отток жителей села в город, где на неквалифицированных позициях можно зарабатывать больше, чем, занимаясь кропотливым ручным трудом с утра до вечера почти круглый год.

В-третьих, все страны Евросоюза находятся под давлением кампании по борьбе с табакокурением. Фермерам прекратили выплачивать дотации на выращивание табака. В связи с чем, к примеру, Греция в прошлом году полностью прекратила производство Вирджинии и Берлея и резко сократила производство табаков ориентальского типа. Таким образом, перед табачными компаниями всего мира стоят сразу две глобальные задачи: обеспечение сырьем и сдерживание роста цен на него.

В результате поездки в Южную Америку специалисты компании нашли табаки по конкурентным ценам необходимого уровня качества и в объеме, достаточном для стабильной работы „Донского табака“ на полтора года вперед. А также установили прямые контакты с производителями табака. В связи с этим в плане обеспечения нашего предприятия сырьем оцениваем свои позиции как устойчивые“, — заявил Сергей Анисимов.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.