Эксперт: 7% расходов на здравоохранение тратятся на лечение курильщиков

1744

Каждый 14-й рубль, который тратиться на здравоохранение в России, идет на лечение последствий табакокурения. Такие данные привела директор ГУ «Городской центр медицинской профилактики» Алевтина Фролова сегодня на круглом столе в «Росбалте», посвященном Всемирному дню без табака.

«Курение убивает не только непосредственно, но существенно повышает риски для здоровья», — отмечает эксперт. Например, в 56% случаев смерть россиян от болезней приходится на случаи сердечно-сосудистой недостаточности, развитию которой способствует курение.

Между тем, сегодня в России курят, по разным оценкам, от 56 до 65% взрослого мужского населения и от 25% до 40% женщин. Как заметила Алевтина Фролова, количество курильщиков за последние 17 лет значительно возросло, в СССР курили 40% мужчин и всего 5% женщин.

Вместе с тем, ежегодно в России производится 387 млрд сигарет, из них только 15 млрд идет в страны СНГ, а остальные поступают на внутренний рынок.

Напомним, 11 апреля 2008 года Государственная Дума приняла решение о присоединении России к «Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», направленной на преодоление и предупреждение негативных последствий употребления табачных изделий на национальном уровне и развитие международного сотрудничества в этой области. В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.