Европа очистится от сигарет к 2025

1638

Группа депутатов Европарламента представила законопроект, которым предлагает полный запрет табака к 2025 г. во всех странах ЕС.

Руководитель правоцентристской Европейской народной парии Эврил Дойл, основной автор законопроекта, заявила: «Эта отрасль чрезвычайно преуспела в умении вводить в заблуждение должностных лиц и потенциальных покупателей, например, путем фальсификации общеизвестных результатов научных исследований. И она не может требовать к себе такого же отношения, как к остальным отраслям производства», пишут «Экономические Известия».

За последние годы во многих странах был введен запрет на курение в общественных местах и крупные штрафы — в Ирландии, Великобритании, Финляндии, Италии, Новой Зеландии, Норвегии, ЮАР, Испании, Бельгии, Швеции, ряде штатов США. Но, похоже, в Европе за дело взялись еще серьезнее: месяц назад Еврокомиссия предложила увеличить налог на табак почти вдвое. Это, по ее подсчетам, снизит его потребление в ближайшие пять лет на 10%.

Наверняка инициатива провалится. За вредной привычкой стоят очень серьезные интересы. Почти две трети мирового рынка сигарет контролируют всего четыре корпорации: американская Philip Morris, японская Japan Tobacco и британские — British American Tobacco и Imperial Tobacco Group. Годовой оборот каждой составляет около $30-40 млрд, чистая прибыль — более $4-5 млрд. Но никому не приходит в голову начать трясти этих ребят сильнее, например, заставить их построить за счет своих доходов новые онкоцентры.

Известно, что кроме табака в сигареты домешивают еще очень много разных добавок, которые вызывают привычку именно к определенным видам сигарет. Разумеется, прижать надо табачников, а не простых граждан — запреты табака и алкоголя всегда выходили боком.

Когда Христофор Колумб в XVI веке впервые завез в Европу табак, служивший ритуальным зельем у индейцев, его вскоре запретила инквизиция. Через 100 лет к табаку пристрастилась чуть ли не половина Испании. В России табак появился при Иване Грозном и тоже вскоре, благодаря патриарху Никону, был запрещен под угрозой смертной казни, а позже — вырывания ноздрей. Запрет отменил Петр I, когда курило уже почти все мужское население. Решительно все попытки сухих законов терпели крах. Когда в США ввели подобный запрет, потребность стали удовлетворять не государство и бизнес, а мафия. Государство стало тратить огромные деньги на борьбу с мафией. Нечто похожее случилось и у нас в конце 1980-х. Не стоит наступать на грабли


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.