Европа продолжает наступление на табак

1674

Европа продолжает наступление на табак. В Голландии и Германии запрещено курить в барах и ресторанах. Эксперты отмечают, что больше всего от такого решения пострадают небольшие точки общепита, которые не могут себе позволить переоборудовать часть помещений специально для курильщиков. При этом в Нидерландах запрет не распространяется на употребление конопли в знаменитых кофе-шопах. Тему продолжит корреспондент Business FM Леонид Гурьянов.

Власти Голландии вступились за трудящихся. С 2004- го года в стране каждый из них имеет право на рабочее место, которое не отравляет табачный дым. И лишь с первого июля этим правом могут реально воспользоваться работники общепита. Владельцам заведений предписывается создавать для курильщиков изолированные помещения, где посетители не будут обслуживаться. Дымить не воспрещается и на открытых террасах.

Гендиректор Ассоциации Табакпром Вадим Желнин сомневается, что запрет позволит реально решить проблему курения:

«Международный опыт показывает, что в первый момент, когда возникает такой запрет, действительно на короткое время потребление падает, но незначительно, а потом восстанавливается. Курение — такая вещь, что какие-то запретительные меры обычно очень мало влияют на уровень курения».

В Германии пали последние бастионы курильщиков. Две федеральные земли- Тюрингия и Северный Рейн — Вестфалия запретили дымить в барах и дискотеках. Противники этих мер отмечают, что ограничения больно ударят по ресторанному бизнесу. Вот что в интервью телеканалу Би Би Си сказала владелица одного из баров в Берлине Барбара Палм:

«95% моих клиентов — курящие люди. И только 5% — не курят. Мне приходится много платить, например, за аренду, которая со временем будет только расти. А мой доход, благодаря закону о запрете курения, снизится, как минимум, на 30-50%. Я не знаю, что будет с этим баром в будущем».

Российский бизнес в случае принятия подобных ограничений пострадает незначительно, считают отечественные рестораторы. Одна из причин — вряд ли запреты будут соблюдаться всерьёз, отмечает ресторатор Александр Сорокин:

«У меня есть большие сомнения, что у нас это будет рабочая ситуация, потому что было много прецедентов, когда нововведения захлебывались. У меня есть огромные сомнения, что все это будет контролироваться и соблюдаться».

Если торговлю табаком в ресторанах запретят в России, потери могут достигать 5-8% от выручки, отмечает один из управляющих сети ресторанов Гудман Андрей Рябечков:

«Сигареты продаются практически без наценки по рекомендованной цене в ресторанах, и поэтому рестораны не зарабатывают большое количество денег на продаже сигарет. Основной доход ресторанов — это спонсорские средства от табачных компаний».

Тем временем европейские курильщики сдаваться не собираются. Часть заведений немецкого общепита обходит запрет, объявляя себя закрытыми клубами для курильщиков.

Добавлю, что в конституционный суд Германии поступил иск с требованием отменить ограничения. Прецеденты в пользу такого решения имеются. Уже есть вердикты о том, что бары и рестораны, состоящие из одного помещения, были незаконно оштрафованы за то, что не выделили для курящих отдельное помещение.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.