Исследование: курение улучшает работу памяти

2037

Британские ученые во главе с профессором Иэном Стоулменом из Института психиатрии при King's College обнаружили, что курение приносит не только вред, но и положительным образом сказывается на организме: может способствовать сосредоточенности и работе памяти. По словам ученых, на основе никотина можно сделать таблетки от болезни Альцгеймера.

Исследование: курение улучшает работу памяти

«Вещества, которые мы называем наркотиками, в большинстве случаев действительно оказывают смешанное – не только негативное, но и положительное воздействие. В этом смысле никотин – не исключение», – передает FactNews со ссылкой на The Daily Mail слова Иэна Стоулмена.

Группа исследователей во главе со Стоулменом приучила крыс реагировать на краткую вспышку света, вставая на определенное место в клетке. Если крыса перемещалась на правильное место, ее вознаграждали едой.

Пройдя курс обучения, крысы правильно реагировали на вспышку примерно в 80% случаев, а после инъекции никотина результативность выросла еще на 5%. Когда крыс отвлекали громким шумом, разница была намного более резкой. Без никотина они справлялись с заданием в 50% случаев, а «на никотине» – в 80%.

Предполагается, что новый основанный на никотине препарат для лечения болезни Альцгеймера поступит в продажу через пять лет и будет иметь меньше побочных эффектов, чем современные лекарства от старческого слабоумия.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.