Исследование: курильщиков убивает их иммунная система

1801

Ученые из Йельского университета пришли к выводу, что курильщики тяжелее переносят инфекции из-за гипертрофированной иммунной реакции. «Это открытие означает, что курильщики испытывают проблемы не потому, что их организм не может справиться с вирусом, их беды связаны с тем, что иммунная система слишком сильно реагирует на них», — пояснил доктор Джек Элиас.

Эксперименты ученых из Йеля показали, что иммунная система мышей, которые подвергались действию табачного дыма, эквивалентному двум сигаретам в день, слишком остро реагировала на вирусы, подобные вирусу гриппа. Иммунная система «курящих» мышей нормально справлялась с вирусом, но слишком сильное воспаление приводило к повреждению тканей, передает РИА «Новости».

По словам Джека Элиаса, иммунная система курильщиков «использует кузнечный молот для того, чтобы убить муху“. Исследователи также определили, что у мышей-“курильщиков» быстрее развиваются некоторые другие болезни легких.

До этого открытия ученые не могли объяснить, почему курящие сильнее страдают от вирусных инфекций. Любители табачного дыма больше, чем некурящие, рискуют умереть во время эпидемий гриппа и более уязвимы для хронических болезней легких.

Преобладающая точка зрения гласила, что курение снижает антивирусные реакции иммунной системы. Однако группа исследователей под руководством Джека Элиаса обнаружила, что на самом деле все обстоит наоборот.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.