Как одолеть все свои вредные привычки

2278

У каждого человека есть какая-нибудь вредная привычка, которая здорово портит здоровье и сокращет жизнь. Журнал Forbes решил скомпилировать последние новейшие исследования ученых о том, как успешно бороться со своими «демонами»

Среди самых распространенных вредных привычек — курение, регулярное поглощение фаст-фуда и просиживание ночей напролет в интернете. Недавние исследования ученых из университета Алабамы доказывают, что большинство людей прекрасно знают об опасностях курения или переедания.

Но человек продолжает портить свое здоровье, так как желает быть частью социума — ничем не отличаться от других. Вот почему особенно важно перестать рассматривать вредные привычки, как возможность принадлежать какой-то группе людей или как условия быть «принятым» в компанию.

Прекрасная возможность завязать с курением — выход на пенсию. В этом уверены исследователи из британской Пенинсульской медицинской школы. У пенсионеров, оказывается, появляется значительно больше свободного времени для борьбы с вредными привычками, а время в этом вопросе — вопрос решающий. Тем, кто не хочет ждать до 60, нужно бросать в отпуске, или на рождественских каникулах.

Куда лучше бороться со всеми нездоровыми привычками сразу, чем пытаться одолеть их по отдельности. Так считают ученые из американского Национального института сердца, легких и крови. Подобная борьба «на несколько фронтов» больше подходит людям, привыкшим делать по нескольку дел одновременно. Например, есть нездоровую пищу и смотреть в этот момент телевизор.

Не следует искать рациональное зерно в плохих привычках. Все курильщики много раз сталкиваются с предупреждениями Минздрава о вреде курения, но продолжают смолить одну сигарету за другой. Почему? Потому что считают, будто бы курение способствует снижению веса, или помогает приобрести друзей. Курильщику нужно перестать верить в эту ерунду, если он твердо решил покончить с сигаретами.

Борцу с вредными привычками надо быть более конкретным. Одного желание жить здоровее недостаточно, требуется его конкретное воплощение. Начать нужно с малого — например, определить количество красного мяса и жареной пищи, которое потребляется каждый день, и снизить его. А прием овощей и фруктов увеличить.

Честность с самим собой — ключевое качество, способствующее успеху любых начинаний. Если человек ставит перед собой нереальные задачи, пусть даже и самые благородные, он потерпит неудачу. Вместо того, чтобы обещать себе «похудеть на три размера» в течение месяца, надо снизить планку до двух-трех посещений спортзала в неделю. А достигнув этого, переходить и к более значительным задачам.

Не нужно стесняться просить о помощи. Супруги, друзья, коллеги по работе и даже домашние животные могут помочь одолеть вредные привычки. Если человеку нужно больше двигаться, ему отлично подойдут ежедневные прогулки с любимым псом, а поддержка жены и друзей может оказаться для курильщика решающей в деле «бросания».

Регулярные проверки того, как идут дела, просто необходимы. Если человек борется с лишним весом, он не должен бояться постоянно вставать на весы, а «боец с фаст-фудом» окажет самому себе огромное одолжение, если станет почаще проверять уровень холестерина в крови. А если через полгода после начала борьбы показатели так и не улучшаться, надо будет вспомнить о «честности с самим собой» и определить более осуществимые задачи.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.