Хроническая боль увеличивает желание курить

1444

Более половины всех людей, страдающих хронической болью — курильщики. В ходе недавнего исследования, опубликованного в Journal of Abnormal Psychology, исследователи из центра по изучению рака Moffitt впервые установили, что курильщики часто испытывают потребность в курении большого количества сигарет, когда испытывают боль.

Команда исследователей из Moffitt и университета Южной Флориды исследовала 132 курильщика, выкуривающих по пачке сигарет в день. Половина из них была случайно отобрана для процедуры индукции боли. Участникам предлагалось поместить руку в ледяную воду(между 0-1 градусом Цельсия) и держать до тех пор, пока они не могли больше терпеть боль. После этого ученые спрашивали их, как сильно те хотят сигарету и давали возможность закурить.

Курильщики, которые испытали боль, сообщили об ухудшении настроения и о намного большей тяге к сигаретам, чем те, кто не испытывал боль. Они также быстрее доставали сигарету из пачки и быстрее прикуривали ее.

«Это исследование дает первое экспериментальное свидетельство того, что боль является мощным фактором мотивации курения, частично из-за усиления негативного настроения», — сказал Томас Х. Брандон, Ph.D., автор и директор исследовательской интервенционной табачной программы Moffitt.

Исследователи в настоящее время проводят исследования, изучая способы разрушить связь между болью и желать курить. Они надеются, что полученные данные помогут им разработать новые методы по борьбе с курением для курильщиков, которые страдают от хронических болей.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.