Количество курящих женщин в Москве выросло в 6 раз

3083

Год за годом медики и социологи отмечают увеличение числа курящих женщин. Казалось бы, это выбор взрослых людей, если бы не одно «но».  Женщины — будущие или нынешние матери, а значит, их курение оказывает непосредственное влияние на их детей и на будущие поколения.
Количество курящих женщин в Москве выросло в 6 раз

О токсичности курения до зачатия, во время беременности и грудного вскармливания, о вреде пассивного детского курения не устают говорить врачи, психологи, активисты антитабачных движений.

Практически каждый ребенок, родившейся от курящей матери, имеет те или иные отклонения в соматическом здоровье, а также проблемы неврологического характера.

В связи с этим понятна озабоченность, которую вызвали результаты проведенных в Москве некоторое время назад исследований о распространенности табакокурения среди женщин. Цифры оказались более чем печальными: за 15 лет число курящих женщин в Москве выросло больше чем в 6 раз. Если в аналогичном исследовании середины девяностых говорилось о 4% курящих москвичек, то сегодня курят почти 32% женщин.

Самое печальное, что треть курильщиц — женщины, в возрасте наиболее активного деторождения, от 20 до 29 лет. Несколько утешают цифры, что женщины, в среднем, выкуривают меньше сигарет, чем мужчины за такой же период времени, но вредности курения это нисколько не умаляет.

Повлиять на эту ситуацию может только комплекс антитабачных мер, которые должны быть приняты незамедлительно, а осуществляться должны в полной мере, без оглядки на табачное лобби.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.