Курение - социально-заразный феномен

2323

Группа американских исследователей, установила: курильщику скорее удастся отказаться от сигареты, если с этой пагубной привычкой уже «завязал» кто-то из родственников, коллег или друзей.

Курение - социально-заразный феномен

Людям свойственно бросать курить группами, а если кто-то из членов «кружка» продолжает дымить, то это для него становится связанным со все возрастающим дискомфортом и «вытеснением» из привычной социальной среды.

«Привычка курильщика определяется не только поведением его собственных друзей, но и друзей его друзей, и так далее», — сообщил один из авторов исследования, ведущий социолог школы медицины Гарвардского университета Николас Кристакис.

Ученые изучали данные, собранные в период с 1971 по 2003 год при проведении другой научной программы, посвященной изучению сердечнососудистых заболеваний. В ней приняли участие более 12.000 взрослых американцев, многие из которых дружили между собой.

Всего исследователи выявили в этой группе свыше 38.500 родственных или социальных связей.
Количество курильщиков в изучаемой группе на протяжении лет менялось, отражая общенациональные тенденции, — отмечают эксперты.

Самое мощное воздействие на курильщика оказывал отказ от пагубной привычки ближайшего родственника. Если один из супругов отказывался от сигареты, вероятность того, что за ним последует и второй, составляет 67%, установили ученые.

Если «завязывает» с курением один из друзей или коллег, возможность успеха в борьбе с сигаретой равняется 36%.

Особенно интересно, что люди, не связанные друг с другом напрямую, также находятся под воздействием положительной динамики: шансы отказаться от сигареты того, кто знает бросившего через общих друзей, составляют 29%, а через друзей друзей.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.