Курение обедняет память

2446

Французские ученые обнаружили связь между курением и бедностью воспоминаний взрослых средних лет. Результаты их исследования опубликованы 9 июня в журнале Archives of Internal Medicine.

Северин Сабиа из Национального института Франции и ее коллеги приняли во внимание результаты предыдущего исследования, которое доказало, что курение является фактором риска развития слабоумия. Ученые задались целью установить наличие связи между курением людей среднего возрасте и их когнитивными функциями(мышлением, обучением и памятью). Трудность заключалась в нежелании участников исследования возвращаться к ученым для последующих контрольных визитов, а также их высокой смертностью от связанных с курением болезней.

В первом исследовании, проведенном между 1985 и 1988 гг., приняли участие 10,308 государственных служащих из Лондона в возрасте 35-55 лет. Между 1997 и 1999 гг. исследователи снова опросили 5,388 из первоначальных участников об их курящем статусе и провели с ними тесты по оценке памяти, логического рассуждения и беглости устной речи. Пять лет спустя 4,659 участников были опрошены и протестированы еще раз.

Результаты показали, что по сравнению с теми, кто никогда не курил, средние оценки тестов курильщиков оказались на 20 процентов ниже. Те, кто курил, но бросил перед началом исследования, показывали на 30 процентов более высокие результаты тестов по сравнению с курильщиками. Исследователи также выяснили, что образ жизни тех, кто бросил курить в течение исследования, оказался более здоровым по сравнению с курильщиками: они пили меньше спиртного, были более физически активными и употребляли больше фруктов и овощей.

Резюмируя полученные данные, авторы говорят, что, во-первых, курение связано с ухудшением памяти и способности к рассуждению. Во вторых, экс-курильщики имеют меньше проблем с памятью, мышлением и речью. В-третьих, отказ от курения в середине жизни сопровождается улучшением других показателей здоровья и оздоровлением образа жизни в целом.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.