Курение ухудшает прогноз пневмосклероза

2198

Последнее британское исследование свидетельствует о том, что курильщики и экс-курильщики с идиопатическим пневмосклерозом, неизлечимой болезнью легкого, имеют худший прогноз по сравнению с некурящими.
Автор исследования доктор Атоль Уэллс из Королевской больницы Brompton в Лондоне изучил истории болезни 249 пациентов с идиопатическим пневмосклерозом и проанализировал степень и серьезность их заболевания, длительность курения и выживаемость.

Предыдущие исследования предполагали, что нынешние курильщики с этой легочной патологией живут дольше, чем бывшие курильщики. Начальные полученные данные – не учитывавшие тяжесть заболевания – показали, что у курильщиков более высокий шанс выживания, чем у экс-курильщиков, но когда исследователи при обработке данных учли степень и серьезность заболевания, результаты предстали в новом свете.

Пациенты с более серьезной формой болезни вероятнее бросят курить по причинам ухудшения здоровья; именно поэтому, возможно, ранее утверждалось, что текущее курение является гарантией менее серьезной формы заболевания и, соответственно, лучшего прогноза выживаемости. На самом деле, продлить жизнь им помогает только отказ от курения.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.