Курение во время беременности увеличивает риск смерти новорожденного

1820

Исследование, проведенное на крысах, показало, что существует четкая взаимосвязь между курением во время беременности и синдромом внезапной смерти новорожденных.

Курение во время беременности увеличивает риск смерти новорожденного

Ученые объясняют это воздействием сигаретного дыма на плод, находящийся в утробе матери, что приводит к ухудшению дыхательного ответа на резкий перепад температур в раннем детстве. Увеличивает риск смерти у таких детей и гипоксия, возникающая в положении малыша на животе во сне. Доктор Шабих Хасан(Shabih U. Hasan) из Калгарского Университета в Канаде считает, что предопределяющим фактором во внезапной смерти ребенка является именно курение матери во время беременности.

В эксперименте на крысах ученые сравнивали действие сигаретного дыма и других возможных факторов, повышающих риск развития синдрома у детей. 30 беременным крысам из контрольной группы и 39 крысам, подвергавшимся воздействию сигаретного дыма, методом случайного выбора проводили так называемые кислородные и температурные стрессы. Затем ученые анализировали реакцию дыхательной системы у крысят в ответ на эти раздражители.

Оказалось, что у 13% крыс из группы контроля была отмечена респираторная одышка по сравнению с 36% крыс, попавших под действие вредного дыма. При изменении концентрации кислорода ни у одной крысы из контрольной группы не проявлялось никаких симптомов. В это же время у 25% крыс, попавших под действие сигаретного дыма, исследователи зарегистрировали изменения дыхательной системы.

Результаты данного исследования являются убедительным и важным доказательством влияния курения и стрессовых факторов на развитие синдрома внезапной смерти ребенка.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.