Курение за рулём пока не запрещено

2197

Государственная Дума РФ отклонила законопроект, призывающий штрафовать водителей, курящих за рулем. Предложение законопроекта было внесено Тюменским законодательным собранием – в нём предлагалось установить штраф в размере 500 рублей за курение водителя во время движения автомобиля.

Авторы законопроекта обращали внимание на то, что курение за рулем отвлекает внимание водителя, а, следовательно, может приводить к дорожным авариям и гибели людей.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, выступая на пленарном заседании, отметил, что Госдума по формальным причинам не может одобрить введение такого штрафа. По его словам, в настоящее время законом о безопасности дорожного движения не предусмотрен запрет на курение водителя, поэтому не может быть законодательно установлено и наказание за это – отмечает AUTO.RU-Инфо.

«Я считаю, что это одна из форм реальной заботы о жизни граждан», — охарактеризовал Плигин предложенную инициативу. Он отметил, что в большинстве европейских стран, а также в таких странах, как Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, регулируются вопросы курения в транспортном средстве. В законодательстве европейских стран с 2007 года активно вводится ответственность за курение в транспортном средстве, сказал парламентарий.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.