Курить нынче дорого. За рулем особенно

1785

Госдума рассмотрит поправки в кодекс об административных правонарушениях. Инициатива исходит от депутата Юрия Напсо, предложившего буквально связать водителям руки.

Курить нынче дорого. За рулем особенно

Депутат от ЛДПР предлагает становить ответственность водителей за курение во время управления автотранспортом, а также увеличить штраф за разговоры по телефону без специального устройства, позволяющего обходиться без использования рук, передает Интерфакс.

Итак, разговор по мобильному без использования hands-free обойдется автомобилисту в 1000 рублей., а в случае повторной оплошности штраф увеличится до 2-3 тыс. рублей, либо обернется лишением права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев.

Курильщикам станет жить еще тяжелее, поскольку «дымить» за рулем тоже станет накладно — 500 рублей.(в случае повторного нарушения, штраф увеличится от 1 или 2 тыс. рублей.

По данным Интерфакса, к законопроекту Напсо приложил пояснительную записку, в которой ссылается не только на статистику, но и на зарубежный опыт, где штрафы за аналогичные нарушения составляют солидные суммы.

Напомним, что с 1 июля на основных аварийно опасных участках столичных дорог установят системы видео и фотоконтроля за движением, Эти системы помогут столичной ГИБДД выявлять правонарушителей.

Стоит отметить, что, для выявления правонарушений в Москве сотрудникам ГИБДД на помощь придут системы видео- и фотоконтроля за дорожным движением. Ранее сообщалось, что они будут установлены на основных аварийно опасных участках столичных дорог с 1 июля этого года.

Напомним, что в апреле Государственная дума отклонила законопроект, разработанный Тюменским законодательным собранием, в котором предлагалось штрафовать водителей на 500 рублей за курение во время движения.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил, что депутаты не могут одобрить введение подобного наказания по формальным причинам — в действующем законе о безопасности дорожного движения нет запрета на курение, поэтому штрафовать за такой проступок водителей нельзя. Однако сам Плигин считает, что предложенная инициатива является «одной из форм реальной заботы о жизни граждан». По его словам, с 2007 различные запреты на курение за рулем вводятся во многих европейских государств.

«Новый законопроект будет наверняка отклонен и на этот раз. Курение не мешает вождению. Более того, если человек давно курит, то никакие штрафы не заставят его бросить эту привычку. Да и как отслеживать, курит человек или нет? Необходимо принимать реальные меры по снижению аварийности на дорогах, а не заниматься этой ерундой», — сказал РБК daily вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

В последнее время автомобильная тема стала очень популярной, поэтому различные инициативы, зачастую совершенно абсурдные, но связанные с автомобилистами, появляются фактически каждый день. «Это обычный пиар», — подчеркнул г-н Ольшанский.

В Великобритании, Франции, Германии, Японии и Китае уже давно идет борьба с автомобилистами-курильщиками. В Бельгии и Шотландии водителям общественного транспорта и такси запрещено курить за рулем. А активисты Евросоюза даже пытались надавить на автоиндустрию с целью снятия с производства автомобилей с прикуривателями и пепельницами.

Запрет курения за рулем действует в Великобритании уже с конца 2007-го года.

По мнению британских законодателей, подобная мера должна снизить количество аварий на дорогах Великобритании. Британские власти сочлтт, что водитель, курящий за рулем, не контролирует полностью ситуацию на дороге, что значительно увеличивает риск возникновения ДТП. Водители, разумеется, выступают против подобной поправки к ПДД, запрещающей им курить в автомобиле. Британские автомобилисты считают подобные меры нарушением их гражданских прав.

Такой же запрет действует в столице Индии Нью-Дели с марта 2007-го года. Штраф за нарушение составит около $10. Кроме того, в столице Индии теперь запрещено использование слишком шумных автомобильных звуковых сигналов, а также «музыкальных» гудков, звучащих различными мелодиями. Все это должно снизить уровень шума на дорогах города.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.