Курящие за рулем до рака не доживают

2285

Антитабачная пропаганда шагает по планете. В Великобритании с 1 июля 2007 вступает в силу закон о запрете на курение в общественных местах.
Введение этого закона вызывает беспокойство у экспертов по безопасности дорожного движения. Они опасаются, что люди, лишившись возможности курить в барах, ресторанах, образовательных и медицинских заведениях, магазинах и театрах, а также на месте службы, станут больше курить за рулем по дороге на работу, что, по их мнению, увеличит количество ДТП.

Курить за рулем не менее опасно, чем звонить по мобильному телефону во время движения. Во время посторонних действий за рулем, у водителя снижается концентрация внимания, и даже несколько мгновений, когда он не следит за дорогой, могут иметь весьма неприятные последствия.

«Чтобы достать из пачки сигарету, водителю необходимо выпустить руль. Даже если водитель отпустит всего одну руку, это в разы повышает риск не справиться с управлением в сложной ситуации на дороге. Не говоря уже о том, что сигаретный пепел или искра могут упасть на пол машины или на одежду водителя» — объясняют эксперты.

Министерство Здравоохранения Великобритании обещало всерьез обдумать это предложение. К обсуждению запрета на курение за рулем присоединились также Германия, Австралия и США.

Во Франции подобное правило действует уже давно, но имеет весьма расплывчатую формулировку. В нем означено, что водитель обязан избегать любых действий, которые могут помешать ему вести автомобиль. Согласно этому пункту ПДД, французский полицейский может оштрафовать водителя, если он во время движения пьет газировку из банки или жует бутерброд. Теоретически под действие закона попадают даже водители с загипсованной рукой. «Специального закона, который бы запрещал именно курение за рулем, во Франции не существует. Но мы не считаем необходимым вводить отдельную статью, потому что всегда надеемся на сознательность и благоразумие наших водителей» — говорит Жюли Дене из юридической службы, отвечающей за безопасность Дорожного Движения.

В запрете же на курение в общественных местах французы опередили англичан – во Франции этот закон вступил в силу уже с 1 февраля.

Россия до сих пор затягивает с подписанием конвенции Всемирной Организации Здравоохранения против табакокурения, к которой на данный момент присоединились 192 страны, включая Индию, Тайланд и Сингапур. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко весьма обеспокоен этой проблемой, но к его словам пока прислушались только московские власти, которые намерены последовать примеру французов и англичан, и очистить присутственные места от курильщиков.

Власти соглашаются с тем, что курение за рулем несет двойную опасность, так как может пострадать не только здоровье курильщика, но и ни в чем не повинные люди, угодившие в ДТП по невнимательности водителя. Очень может быть, что в скором времени московских водителей начнут штрафовать за курение так же, как за разговоры по мобильному телефону.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.