Курящий муж до инсульта доведет

1809

Большой риск возникновения инсульта в курящих семьях уже давно волнует специалистов многих стран. На сегодняшний день более подробную информацию по этой проблеме предоставили специалисты из Гарвардского университета.

Они доказали, что жизнь с курильщиком существенно увеличивает риск возникновения инсульта. Такие выводы были получены в результате обработки данных более 16 тысяч человек на протяжении девяти лет.

В исследовании принимали участие люди старше 50 лет и их супруги.

У тех, кто сам никогда не курил, но живет с курильщиком, вероятность инсульта на 42% выше, чем в некурящих семьях.

У тех, кто ранее сам являлся курильщиком, а затем бросил, но при этом состоит в браке с курящим человеком, риск инсульта выше на целых 72%.

При этом в некурящих семьях, где хотя бы один из супругов курил в прошлом, никаких отклонений от нормальной статистики по инсульту не было.

Из всего этого ученые делают вывод, что избавление от никотиновой зависимости снижает риск инсульта для всех.

«Положительный эффект для здоровья от прекращения курения, скорее всего, распространяется не только на самого курильщика, но и на его супруга», — прокомментировала свои изыскания доктор Мария Глаймур.

«Мы призываем людей задуматься о воздействии курения на здоровье их самих и окружающих и сделать все возможное для понижения риска инсульта», — сказал представитель британская благотворительная организации по борьбе с инсультом Джо Корнер.

Портал Глазами женщин напоминает читателям, что инсульт редко развивается без видимой причины. Многие из которых не могут быть изменены, но на другие можно повлиять, изменив образ жизни.

Так как большое значение имеет и возраст курильщика: у курящих мужчин и женщин в возрасте до 55 лет, курение является ведущим фактором риска перенести инсульт.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.