Легкий доступ к сигаретам – дорога к постоянному табакокурению

1573

Дети, имеющие легкий доступ к сигаретам, например, от родителей или своих приятелей, имеют все шансы стать постоянным курильщиком. К счастью, полученная информация позволит врачам предотвратить возможное развитие привычки еще до ее появления, заявляют авторы исследования, проведенного среди шестиклассников. Результаты исследования опубликованы в последнем номере журнала Анналы внутренней медицины(Annals of Internal Medicine).

Выявить среди детей потенциальных курильщиков оказалось довольно несложно, говорит в пресс-релизе Чайк Дубени(Chyke Doubeni) из Медицинской школы Массачусетского университета, один из авторов статьи. Оказалось, достаточно задать ребенку два вопроса, рассказывает о методике исследования доктор Дубени: «просто ли для тебя достать сигарету?» и «есть ли у тебя приятели, которые курят?» При положительном ответе хотя бы на один из этих вопросов врачи должны немедленно бить тревогу, проводить разъяснительные беседы с родителями и, безусловно, с самими детьми.

Эти вопросы в ходе 4-летнего исследования были заданы 1195 шестиклассникам из штата Массачусетс, которые либо не курили вовсе, или же курили не чаще раза в неделю. Впоследствии, из 177 участников, имевших легкий доступ к табачным изделиям, 109 стали «регулярными» курильщиками. Все они положительно ответили как минимум на один из ранее упоминавшихся вопросов анкеты.

Выводы очевидны, заключает Дубени. Следует помнить, что когда речь идет о подростковом курении, обеспечивая детям доступ к сигаретам, мы лишний раз подливаем масла в огонь, и без того готовый разгореться в неокрепших умах.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.