Марк Захаров о последних днях Абдулова: "Он сражался до самого конца"

5299
2

Актер театра «Ленком», народный артист России Александр Абдулов скончался утром 3 января в Москве после тяжелой и продолжительной болезни. Соболезнование родным и близким Абдулова выразили президент России Владимир Путин и премьер РФ Виктор Зубков. В августе минувшего года на съемках фильма в Крыму у актера открылась язва желудка. Он был доставлен в больницу Севастополя в тяжелом состоянии и экстренно прооперирован. В начале осени актеру был поставлен диагноз «рак легких «. Он проходил лечение в Израиле.
Марк Захаров о последних днях Абдулова: "Он сражался до самого конца"
Российские врачи обнаружили у Александра Абдулова метастазы в ребро, печень и позвоночник. По мнению специалистов, поездка в Израиль не дала желаемого результата, и лекарственная терапия лишь поддерживает состояние пациента.

25 декабря он был выписан из больницы, но вскоре его состояние резко ухудшилось. Несколько дней назад Александр Абдулов был в бессознательном состоянии экстренно доставлен в московский кардиологический центр имени Бакулева. Он был подключен к аппарату искусственного дыхания.

Как сегодня заявил в интервью телеканалу „Вести 24“ художественный руководитель театра „Ленком“ Марк Захаров, скончавшийся Александр Абдулов до конца сражался со смертельной болезнью. Марк Захаров заявил: „Я позавчера с ним говорил по телефону. Он сражался до самого конца. Он был человек мужественный. Он человек незабываемый в истории нашего театра, в истории „Ленкома“, в моей личной судьбе“. По его словам, это шок, это страшный удар. „Не знаю, как пережить и как выразить словами всю глубину и весь ужас этой потери для моей режиссерской жизни, для театра „Ленком“, для нашего кино и, вообще, для нашего русского театра“, — заявил Захаров. „Александр Гаврилович Абдулов — это наше все в „Ленкоме“, и мы скорбим, мы рыдаем, мы молимся за упокой его светлой души“, — заявил Марк Захаров.

Александр Абдулов родился 29 мая 1953 года. В 1975 г. окончил РАТИ(ГИТИС)(курс И.Раевского). В том же году был принят в труппу театра Ленком. Актер был награжден Орденом Почета и Орденом „За заслуги перед Отечеством“ IV степени. Абдулов снялся более чем в 90 фильмах.

Популярному актеру, признанному секс-символу отечественного кинематографа приписывают множество романов. В начале 70-х студенту Абдулову изменила любимая девушка, и он с горя вскрыл вены в комнате своего общежития. Спас его сосед по комнате, вернувшийся раньше времени в общагу. Об этом эпизоде Александр Гаврилович вспоминал с улыбкой: „Дурак был“.

Работая в „Ленкоме“, молодой актер влюбился а американку, работающую в Москве вице-президентом крупного банка. Их отношения зашли далеко, как вдруг Абдулова вызвали на Лубянку. Чекисты объяснили, что его возлюбленная шпионка, и предложили сотрудничество. Абдулов отказался работать на КГБ, но и с любимой его вынудили расстаться. Потом он долгое время был „невыездным“. Сам же актер не любил распространяться о своей личной жизни: «Не понимаю мужчин, которые рассказывают о своих женщинах. Мое личное не должно быть достоянием всех“. Еще в студенческие годы начался его роман с хорошо известной сегодня актрисой Ириной Алферовой. Рассказывают, что влюбленный Александр пронес Ирину на руках через весь парк, прежде чем она ответила согласием на его предложение руки и сердца. Отношения с Ириной Алферовой вначале как бы отразились в фильме «С любимыми не расставайтесь», где Алферова и Абдулов вместе снимались. В1974 г у них родилась дочь Ксения. Но семейная жизнь не удалась, и они расстались. Наблюдатели снова увидели их вместе накануне нового года на торжественном приеме в Кремле, когда артистам вручались государственные награды. Алферова и Абдулов держались за руки.

Александр Абдулов был женат трижды. Вторая жена — Галина, театральный менеджер. Третья его супруга Юлия Милославская моложе мужа на 13 лет; в конце марта 2007 года у них родилась дочь Евгения.

Похоронен Абдулов будет в субботу, 5 января, на Ваганьковском кладбище, сообщил радиостанции «Эхо Москвы» замдиректора театра «Ленком» Сергей Вольтер. Прощание начнется в 10:30 утра в «Ленкоме».

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.