МЧС Тулы призывает жителей города не бросать окурки из окон

605

С вынесенным в заглавие материала призывом обратились к жителям Тулы специалисты регионального управления МЧС. Спорить с обоснованностью призыва едва ли кто-то возьмется, так как мусорить — по меньшей мере, неприлично. Однако в случае с обращением МЧС, хотя сотрудники ведомства и ратуют за чистоту, причина кроется в другой проблеме.
МЧС Тулы призывает жителей города не бросать окурки из окон
Источник изображения: http://smolensk-i.ru/

Разумеется, мусорить неприемлемо, но окурки все же можно убрать без особого урона. А вот последствия пожара, инициированного непогашенным окурком, восполнить значительно сложнее. Если даже происшествие обойдется без пострадавших, что случается далеко не всегда, то материальный урон жителям отдельных квартир гарантирован.

Примечательно, что страдают в случае возгорания на газоне около дома жители первых этажей, а окурок может что называется «прилететь» и от верхних соседей. В летний сезон, отмечают специалисты ведомства, непогашенный окурок может спровоцировать возгорание в самых непредсказуемых местах. Сигарета тлеет достаточно долго для того, чтобы появился открытый огонь.

Сотрудники МЧС поясняют, окурок для инициации пожара не обязательно должен попасть на соседний балкон, на земле огонь может возникнуть вследствие соприкосновения с небольшим кусочком бумаги или сухой травой. В случае же с балконами, на которых жильцы зачастую складируют старую мебель, пожар и вовсе более чем вероятен.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.