На плакатах антитабачной кампании в США появилась еще одна жертва курения

2720

Мэри, 58-летняя «звезда» недавней серии плакатов антитабачной кампании, не может сказать, сделали ли эти объявления ее известной – она выходит из дома недостаточно часто, чтобы почувствовать, стала ли она узнаваемой, сообщается в блогах издания The New York Times.

На плакатах антитабачной кампании в США появилась еще одна жертва курения

С тех пор как врачи поставили ей диагноз болезни Бюргера(облитерирующий тромбангиит), вызванной курением, Мэри перенесла более 15 ампутаций на всех конечностях. Она не может долго ходить, потому что протез на месте ее левой голени начинает натирать колено.

Мэри, которая поведала миру свою историю, но не фамилию, работала в банке Мидтауна. Периодически она стала замечать боль в ноге после ежедневных прогулок с коллегами по работе. Спустя три года после этого, ей был поставлен диагноз и произведено несколько ампутаций, после чего она оказалась фактически прикована к дому.

Доктора пытались испугать ее грядущей перспективой, поскольку она еще продолжала курить. Они показывали ей фотографии людей с ее же диагнозом, но на более поздней стадии, людей, у которых руки и ноги были черные как уголь от гангрены. Но это не сработало — она продолжала курить, скрывая это от двух своих взрослых дочерей, когда они приходили навестить ее. “Мой дом всегда пахнул как свечи, — говорит она. — Это должно было насторожить дочерей».

После того, как она чуть было не лишилась полностью левой руки, Мэри все же сократила количество сигарет, но полностью курить не перестала. До тех пор, пока два года назад она не заинтересовалась антитабачной кампанией, проходившей в ее городе. Позвонив по телефону 311, она заказала антиникотиновый пластырь, который помог ей окончательно побороть привычку.

Мэри все еще использует обе руки и легко может ответить на телефонный звонок или держать ручку, хотя она уже не может чистить картофель или открутить лампочку. Она обвиняет свою болезнь в том, что она погубила десятилетние отношения с ее компаньоном. Два года назад этот мужчина умер. «Тоже от курения, — говорит Мэри. – Заболевание сердца. Высокое артериальное давление».

Почти все люди, звонящие на горячую линию 311, говорят, что именно история Мэри и ее фотография на плакате заставили их позвонить и заказать антиникотиновый пластырь.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.