На здоровье детей влияет состояние окружающей среды

2451

Дети — не просто маленькие взрослые. Их организм особенно восприимчив к вредному воздействию экологических факторов.
Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ), где впервые всесторонне анализируется связь между условиями окружающей среды и здоровьем детей на разных этапах их развития.

По данным авторов доклада, почти 30 процентов детских заболеваний связаны с состоянием окружающей среды, рассказывает сайт un.org. Это диаррея, респираторные и неврологические заболевания, нарушения иммунной системы. По словам доктора Дж.Прончук из ВОЗ, один из факторов, которые могут негативно сказываться на здоровье российских детей — это последствия многолетней индустриализации в России. «В некоторых районах страны люди живут вблизи крупных промышленных предприятий, например, металлургических, где, даже если они больше не действуют, сохраняется высокий уровень загрязнения окружающей среды», — сказала она.

Еще одна причина — процесс урбанизации. Дж.Прончук объясняет, что если развитие городов не контролируется, дети могут подвергаться вредному воздействию целого ряда экологических факторов, таких как загрязнение воды и высокая концентрация выхлопных газов от транспорта. Курение родителей в доме также является серьезным фактором риска.

В качестве положительного шага Дж. Прончук отметила введенный в России в 2004 году запрет на использование свинца в бензине. Однако она считает, что российское Правительство должно провести всестороннюю оценку влияния экологических факторов на здоровье детей.

ВОЗ предлагает меры по снижению вредного воздействия экологии на детское здоровье.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.