Население России стремительно сокращается - ООН

1592

К 2050 году численность населения России сократится до 100 миллионов человек, если не принять соответствующие меры, полагают эксперты ООН. Об этом говорится в докладе международной организации.

Как говорится в докладе, меры, которые сейчас предлагает российское руководство для решения демографической проблемы, недостаточны. Специалисты ООН считают, что «пока нет оснований полагать, что удастся быстро преодолеть кризис и стабилизировать численность населения».

Демографическая проблема может иметь серьезные экономические последствия для страны.

Как полагают авторы доклада, продолжающееся старение населения может привести к сокращению численности трудоспособной его части до одного миллиона в год уже к 2020-25 годам.

«При этом показатель иждивенческой нагрузки вырастет с 585 до 670-750 на тысячу трудоспособного населения, а к 2050 году — до 900-1000,что может негативно повлиять на темпы экономического роста», — подчеркивают авторы.

В качестве способов борьбы с демографической проблемой, авторы предлагают ужесточить борьбу с алкоголизмом и курением, совершенствовать меры профилактики заболеваний, в частности СПИД, совершенствовать миграционную политику.

Как считает министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, основными показателями, усугубляющими демографическую проблему, являются сердечно-сосудистые заболевания и дорожно-транспортные происшествия.

Именно они «главные виновники преждевременного ухода из жизни трудоспособных людей» в России, заявила министр на прошлой неделе.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.