Немецкие подростки стали меньше курить и больше пить

1995

Немецкие подростки стали меньше курить. Уполномоченная правительства ФРГ по борьбе с наркозависимостью Бетцинг видит в этом успех антитабачной политики. При этом больше подростков стали напиваться до потери сознания.

Немецкие подростки стали меньше курить и больше пить

Уполномоченная правительства ФРГ по вопросам борьбы с наркозависимостью Сабине Бетцинг(Sabine Bätzing) в понедельник, 5 мая, представила отчет за минувший год. В 2006 году число «героиновых» смертей оказалось в Германии на рекордно низком уровне. По словам Бетцинг, в прошлом году оно снова выросло на 7,6 процента. В общей сложности 1394 человека лишились жизни в результате употребления наркотиков.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Каждый третий взрослый в Германии курит, говорится в докладе. 9,5 миллионов людей относятся к группе риска по потреблению алкогольных напитков. 1,3 миллиона человек – алкоголики. Еще большее число – в тисках медикаментозной зависимости. 600 тысяч человек регулярно курят марихуану, примерно 200 тысяч употребляют опиаты, кокаин или амфетамины. Это абсолютные цифры, которые мало о чем говорят.

Жесткие меры по борьбе с курением

Радует правительственную уполномоченную тот факт, что немецкая молодежь, например, стала заметно меньше курить. В 2001 году курили еще 28 процентов немецких подростков в возрасте от 12 до 17 лет. В 2007 году эта доля сократилась до 18 процентов. По мнению Бетцинг, это большой успех антитабачной политики в Германии. Достигнут он благодаря довольно жестким мерам правительства по борьбе с курением.

Так, с 1 сентября 2007 года запрещено курить во всех общественных зданиях федерального подчинения – министерствах и ведомствах, больницах и музеях, аэропортах и вокзалах, общественном транспорте. А с 1 июля текущего года во всех федеральных землях вступают в силу антитабачные законы – во всех общественных местах, включая рестораны, бары, пивные и дискотеки.

Законы эти до сих пор вызывают весьма эмоциональные дебаты. Но, как подчеркнула Сабине Бетцинг: «Опыт антитабачных законов в Ирландии и Италии показал, что они действуют. И я уверена, что и в Германии в недалеком будущем воздержание от курения в барах и ресторанах станет нормой. Это подтверждают и данные социологических исследований, согласно которым 71 процент опрошенных уже сейчас поддерживают немецкие антитабачные законы.»

Подростковый алкоголизм

Приятный побочный эффект борьбы с обычным курением – сокращение доли молодых людей, курящих марихуану. Если нет привычки к сигарете, то и к «косяку» не тянет.

Скромнее успехи в борьбе с подростковым алкоголизмом. С одной стороны, меньше школьников теперь более или менее регулярно употребляют алкогольные напитки. Вышли из моды так называемые «алкопопы» – слабоалкогольные коктейли на основе газированных напитков и соков.

Зато на 5 процентов выросло за последние два года число немецких подростков, напивающихся до потери сознания. По словам Бетцинг, каждый четвертый молодой человек напивается до потери сознания в среднем один раз в месяц. Число школьников, попавших в больницу с алкогольным отравлением, в прошлом году увеличилось вдвое по сравнению с 2000-м и составило 19 тысяч 500 человек.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.