Никотин – панацея от старческого слабоумия?

2081

Ученые из британского Королевского колледжа Лондона заявляют, что никотин может быть полезен для восстановления и поддержки способностей к обучению, запоминанию, и сохранению внимания в случаях старческого слабоумия, в частности болезни Альцгеймера, говорится в сообщении на сайте организации Alzheimer's Research Trust.

«Никотин, как и многие другие лекарства, может вызывать различные эффекты, некоторые из которых вредны, в то время как другие могут быть полезны», — сказал один из авторов работы профессор Иэн Столермэн.

Сообщение о полученных им и его коллегами результатах представлено на Форуме европейских нейрологов в Женеве. Ранее Столермэн уже публиковал исследования, касающиеся влияния никотина на внимание и память, в частности, в журнале Pharmacology Biochemistry and Behavior.

Результаты его работ показали положительное влияние никотина на познавательные способности людей и лабораторных животных. «Но это малый эффект, для здоровых людей он не перевешивает вреда», — предупреждает Столермэн. Он пояснил, что использовавшаяся в экспериментах вещество создавалось на базе химической структуры молекулы и никотина и, в частности, повышало устойчивость внимания у крыс.

Ученые рассчитывают, что полученные ими результаты помогут создать новые средства от старческого слабоумия, в частности болезни Альцгеймера. Эта болезнь связана с разрастанием в тканях мозга белковых амилоидных бляшек и гибелью нейронов, что приводит к прогрессирующему слабоумию.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.