Никотин, содержащийся в сигаретном дыме, возможно, вызывает фиброз предсердий

2028

Никотин, содержащийся в сигаретном дыме, возможно, вызывает фиброз предсердий, ведущий к увеличению риска предсердных аритмий, показали результаты исследования, проведенного немецкими учеными.
«Наше исследование — одно из первых, показавших, что курение вызывает фиброз сердца», — сказал доктор Андреас Гэтте(Andreas Goette),(University Hospital Magdeburg, Germany). «Пока влияние никотина на кровеносные сосуды(риск инфаркта миокарда) широко изучалось, данных о непосредственном влиянии никотина на миокард отсутствовали».

Курение, как известно, увеличивает риск сердечных аритмий, и было исследование с определением уровней никотина в крови, согласно сообщению в сентябрьском выпуске «Heart». Однако, оставалось неясным, как никотин может способствовать возникновению аритмий.

В проведенном исследовании, ученые изучили воздействие курения сигарет на миокард предсердия. Исследование включило 46 курящих и 49 некурящих пациентов, подвергшихся аорто-коронарному шунтированию. Исход оценивался по степени предсердного фиброза.

Для всей популяции, увеличение возраста коррелировалось с более распространенным фиброзом предсердия, указывается в сообщении. У курильщиков, единственным прогнозирующим в отношении фиброза предсердия фактором было число пачек-лет.

Полученные данные также показали, что пациенты, с возникшей после хирургического лечения фибрилляцией предсердий, имели более высокую степень фиброза предсердий, чем пациенты без постоперационных аритмий.

Изучая причинную связь между курением сигарет и фиброзом предсердия, ученые исследовали ткань предсердия, взятую у некурящих пациентов, и культивированную в никотиновой среде. После воздействия этой среды, в ткани начали проявляться коллагеновые паттерны, сопоставимые с найденными в миокарде курящих пациентов.

Можно предположить, что у курящих пациентов изменяется коллагеновый состав миокарда предсердий, и увеличивается общее количество коллагена в ткани. Таким образом, предсердная проводимость нарушается, что позволяет возникать таким предсердным аритмиям, как фибрилляция предсердий. Курение сигарет, возможно, имеет проаритмогенный эффект, объясняют ученые.

Авторы считают, что полученные данные должны быть подтверждены большими эпидемиологическими исследованиями.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.