Никотин улучшает память и способность к концентрации у крыс

2074

Группа исследователей под руководством Иэна Стоулмена из Института психиатрии при Королевском колледже(Лондон) доказал, что никотин может улучшать результаты крыс при тестировании на интеллектуальный уровень и память, сообщает Инопресса.

Исследователи приучили крыс реагировать на краткую вспышку света, вставая на определенное место в клетке. Если крыса перемещалась на правильное место, ее вознаграждали едой.

Пройдя курс обучения, крысы правильно реагировали на вспышку примерно в 80% случаев, а после инъекции никотина результативность выросла еще на 5%. Но когда крыс отвлекали громким шумом, разница была намного более резкой. Без никотина они справлялись с заданием в 50% случаев, а «на никотине» – в 80%.

Кроме того, ученые выяснили, как никотин действует на передачу сигналов в мозгу, улучшая память и способность к концентрации внимания, а также выявила ряд участвующих в этом процессе ключевых рецепторов мозга и химических веществ-носителей сигнала. Оказалось, что последовательность событий, влекущая за собой повышение интеллектуальных способностей, отличается от последовательности событий, приводящей к никотиновой зависимости.

«Мы полагаем, что химики-фармацевты, опираясь на эти различия, возможно, смогут разработать сложные лекарственные средства, воспроизводящие ряд положительных эффектов никотина», – сказал профессор Стоулмен.

Фармацевтические компании уже 10-15 лет работают над препаратами на основе никотина, которые не оказывали бы негативного воздействия. Благодаря новым открытиям, возможно, «через несколько лет» появится новое лекарство на базе никотина. Тем не менее, ученые напоминают, что такие фатальные побочные эффекты, как онкологические заболевания, инсульт и болезни сердца, сводят на нет положительное действие никотина при обычном курении.

Результаты исследования будут представлены сегодня в докладе на Форуме европейской нейрологии в Женеве.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.