Нужна ли курильщикам ранняя диагностика рака легких

2182

Сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательной системы и различные виды рака по-прежнему являются основными причинами преждевременной смерти у курильщиков.

Нужна ли курильщикам ранняя диагностика рака легких

Команды ученых из Гарвардской школы медицины и клиники Мэйо в Рочестере, США опубликовали свое исследование в журнале Радиология(Radiology). Результаты исследования добавят сомнений в вопрос о целесообразности регулярного обследования курильщиков на предмет рака легкого.

С одной стороны регулярные обследования или так называемый скрининг являются одним из способов снизить смертность от различных заболеваний, в том числе и от рака легкого. Рак легкого является главной причиной смертности в США. В 2008 году это заболевание унесло жизни 168840 человек. В 87% случаев развитию заболевания способствовало курение. На ранних стадия злокачественное новообразование выявить чрезвычайно сложно, поскольку клинически оно себя никак не проявляет. У больных, диагноз которым установлен до распространения процесса по организму, смертность меньше на 2%. Некоторые ученые предлагают использовать для скрининга компьютерную томографию. Данные анализа показали, что у пациентов, ежегодно проходящих скрининг на предмет рака легкого, точность и своевременность диагностики увеличились на 37%, смертность от основного заболевания снизилась на 28%.

С другой стороны, ранняя диагностика рака легкого не уменьшает частоту возникновения патологии. Поэтому главной целью должен быть отказ от курения. Только так можно избежать развития злокачественного заболевания.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.