Около 1 миллиарда мужчин курят регулярно

1436

Около 1 миллиарда мужчин и 250 миллионов женщин в мире курят регулярно, причем в развитых странах курят 35% мужчин и 22% женщин, в развивающихся — соответственно 50% и 9%.

Об этом сообщил в понедельник, 21 апреля, представитель Международной конфедерации обществ потребителей(КонФОП) Дмитрий Янин в своем докладе на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных законодательному обеспечению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

По словам Янина, в настоящий момент 1 из 10 случаев смерти связан с потреблением табака; каждый год 4,9 миллиона человек умирают от потребления табака. Ожидается, что к 2030 году потребление табака станет ведущей причиной смерти в мире: 8 миллионов человек умрут от потребления табака, 80% таких смертей произойдет в развивающихся странах, отметил представитель Международной конфедерации обществ потребителей.

Примерно две трети курильщиков живут только в 10 странах, причем по числу курильщиков на первом месте — Китай, далее идут Индия, Индонезия, Россия, США, Япония, Бразилия, Бангладеш, Германия, Турция, рассказал Янин.

Благодаря предупреждениям о рисках, связанных с потреблением табака, более половины людей поменяли свое мнение о курении, а две трети намерены бросить курить, подчеркнул представитель Международной конфедерации обществ потребителей.

По его словам, запрет на рекламу табака привел в 14 странах к снижению курения на 9%; в то же время в 78 странах, где запрета нет, курение снизилось всего на 1%.

Докладчик рассказал, как обманывают потребителей табачные компании, распространяя ложные сведения о безвредности легких сигарет с пониженным количеством смол.

Согласно данным Международного агентства по изучению рака, дозы никотина, онкогенных веществ и токсинов зависят от интенсивности и метода курения; они имеют мало общего с указанным количеством смол, пояснил Янин.

«Легкие» сигареты и сигареты «с пониженным содержанием смол» не являются менее вредными по сравнению с другими брендами, их реклама и маркетинг могут стимулировать начало курения и предотвратить попытки бросить курить, отметил докладчик.

В России, где курят примерно 50 миллионов человек в возрасте 18-65 лет, потребление «легких» сигарет с 2001 по 2006 годы возросло более чем вдвое, подчеркнул представитель Международной конфедерации обществ потребителей.

Завершая выступление, Янин сообщил, что заявление КонФОП по запрету на рекламу сигарет в метро находится в ФАС РФ с февраля 2008 года. Заявление в Роспотребнадзор о запрете на термин «легкие» сигареты как обман потребителей подано 2 апреля 2008 года.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.