Поможет ли новый закон искоренить проблему курения в Турции?

1719

В Турции приняли закон, запрещающий курение в общественных местах. В стране курит около 60% мужчин и 20% женщин. Турция является важным производителем табака, а смерть от связанных с курением заболеваний тут занимает почетное пятое место. Справится ли закон с вредной привычкой, которая стала традицией?

Поможет ли новый закон искоренить проблему курения в Турции?

Закон, запрещающий курение, турецкое правительство опубликовало еще в январе. Объявления о запрете курения висели в государственных учреждениях, торговых центрах, школах, на стадионах и в больницах. Исключение составляли только специальные зоны в психиатрических больницах, дома престарелых, тюрьмах, а самым заядлым курильщикам в отелях предоставлялись отдельные комнаты для курящих. В кафе и ресторанах нельзя будет курить только с июля 2009 года.

Любой, уличенный в курении, получает письменное предупреждение с последующим штрафом в размере 5000 Турецких лир(4000 $). Строго запрещено курение в общественном транспорте и реклама табачных изделий.

Тем не менее, турки редко следуют этому закону не смотря на то, что по данным Национального опроса, 85% населения высказались в поддержку нового ограничения. А некоторые депутаты, голосовавшие за принятие закона, признались, что не отказывают себе в удовольствии курить прямо в здании парламента.

Эксперты считают, что будет чрезвычайно сложно победить старую национальную привычку. Селчук Гандансян, профессор Медицинской школы в Анкаре, в своем выступлении на телевизионной передаче признался, что выпить чашку кофе и выкурить сигарету после еды – это своеобразный ритуал.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.