Последняя дешевая затяжка

1560

Депутаты нашли способ заставить россиян бросить курить. На днях наша страна присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения. Депутаты уже утвердили соответствующий законопроект в первом чтении.

Это значит, что в стране постепенно будет введён полный запрет на рекламу сигарет и курение в общественных местах.

Сегодня уже запрещено курить в самолётах, а скоро это будет касаться общественного транспорта, вокзалов, аэропортов, учреждений общепита. Планируется также пугать курильщиков устрашающими надписями на сигаретах. Предложения типа «Курение – причина раковых заболеваний» и сейчас есть на пачках, но находятся они в самом низу и занимают малую площадь. Вскоре подобная информация будет занимать треть пачки.

Ограничивать курение планируют поэтапно. В 2008-2009 годах ограничат курение в общественных местах(как только пройдёт второе и третье чтение думский проект), до 2010 года запретят рекламу сигарет и других табачных изделий вне специализированных магазинов и супермаркетов. Одновременно будут вводиться новые акцизы и соответственно расти цены на сигареты. Сколько будет стоить пачка, предсказать невозможно. К примеру, в Европе пачка сигарет стоит 5 евро(около 185 рублей). А в России купить отраву может каждый ребёнок за 15-20 рублей, сэкономив на школьных завтраках.

Курильщикам такое навязывание здорового образа жизни вряд ли понравится, но депутаты уверены, что проект поможет снизить число дымопускателей. Как показывает мировая практика, с увеличением цены на сигареты люди бросают курить.

Кстати, по словам Татьяны Яковлевой, члена думского комитета по охране здоровья, доктора медицинских наук, в нашей стране курят 65% мужчин и до 30% женщин. И только 20% женщин отказываются от вредной привычки во время беременности. Средний возраст начала курения россиян – 11 лет.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.