Принята стратегия по снижению уровня табакокурения

1840

Сегодня члены правительства Самарской области одобрили региональную стратегию по снижению уровня табакокурения до 2013 года. Она разработана на основе положений Рамочной конвенции всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и Европейской хартии борьбы с его потреблением.

В рамках стратегии планируется осуществлять мониторинг уровня табакокурения, проводить разъяснительные беседы, ограничить курение в общественных местах и распространение рекламы табачных изделий. Кроме того, на федеральном уровне будет рассмотрен вопрос о повышении налогов на реализацию табачной продукции. По словам министра здравоохранения и социального развития Вадима Куличенко, это самый действенный метод.

Ожидается, что результатом реализации стратегии станет:

— увеличение процента осведомленного о вреде курения населения до 100% у детей и подростков и до 95% — у взрослых;

— увеличение количества желающих отказаться от курения до 80% среди мужчин и до 90% у женщин;

— отказ от курения во время беременности и кормления грудью 90% женщин и снижение числа новорожденных с потерей массы тела на 15 – 20%;

— снижение процента «пассивыных» курильщиков;

— снижение интенсивности курения на 20%;

— увеличение количества пациентов, обратившихся за помощью по отказу от курения.Как рассказал Куличенко, сейчас в области курят более 55% мужчин и более 15% женщин, среди учащихся вузов и среднеспециальных учебных заведений эта цифра составляет 67%. Помимо вреда курения для здоровья, «это огромный ущерб экономике региона».


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.