Прощай, табак!

1985

Тверь зрелищами не удивишь: и кино здесь снимают, и праздники всероссийского масштаба проводят, и концерты звезд случаются с завидной регулярностью.

Но вот костер из сигарет – не совсем обычное зрелище. Этот костер разгорелся в минувшую субботу на сцене, построенной на пересечении улицы Трехсвятской и бульвара Радищева. Так заявили о своей антитабачной позиции активисты «Молодой Гвардии Единой России».

31 мая страна отмечала Всемирный день без табака. К этому дню тверские молодогвардейцы приурочили акцию «Я не курю!», которую поддержали областной комитет по делам молодежи и молодежный комитет города Твери. Впрочем, акция прошла не только в Твери, но и еще в семи городах региона: Торжке, Ржеве, Вышнем Волочке, Конакове, Весьегонске, Лихо-славле и Фирове. В ее рамках активисты «Молодой Гвардии» призывали хотя бы на один день отказаться от курения и предлагали поменять пачку сигарет на сувениры с символикой акции «Я не курю!»(ручки, брелоки, флажки). Под занавес состоялся большой концерт с участием молодежных танцевальных групп.

Заместитель начальника регионального штаба «Молодой Гвардии» Евгений Петров:

– В Твери на улицы вышли более пятидесяти активистов. В городах и районах области их было от двадцати до сорока. Все ребята – убежденные противники табака, поэтому работали, что называется, от души. Всего в Твери мы собрали пять больших пакетов сигарет. Люди довольно охотно меняли их на сувениры. Многие обещали воздержаться от курения до конца дня, признавали курение пагубной, вредной привычкой. «Молодая Гвардия» и в дальнейшем будет продолжать антитабачную тему. В частности, мы планируем(через региональную молодежную палату) внести предложение об ужесточении ответственности за курение в общественных местах.

Олеся Жукова, руководитель комитета по делам молодежи Тверской области:

– Как показывает практика, эффект от таких мероприятий только положительный. Мы раздали несколько тысяч сувениров, устроили показательное сожжение сигарет, заставили молодых людей задуматься над всей пагубностью курения, над тем, что с юных лет необходимо ответственно относиться не только к собственному здоровью, но и к здоровью окружающих. И еще один немаловажный вывод: любую акцию, рассчитанную на молодежную аудиторию, нужно проводить ярко, зрелищно. Тогда положительный эффект от восприятия усиливается. Думаю, что подобные акции мы будем продолжать.

Михаил(один из тех, кто обменял сигареты на сувенир):

– Все было просто здорово. Я курю с первого курса(сейчас на третьем). Честно говоря, успел раскаяться в том, что пристрастился к этой вредной привычке. Но вот бросить пока не получается, хотя да, уже созрел. Наверное, нужно сказать спасибо организаторам акции за то, что помогли еще раз прийти к выводу: курить – здоровью вредить. Сигаретам – бой!

Остается пожелать Михаилу и всем, кто хочет избавиться от табачной зависимости, скорее с ней покончить.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.