Счастье продлевает жизнь так же как отказ от курения

1573

Счастье не может вылечить, но может защитить от болезней. Голландский социолог Рут Венховен из Роттердамского университета имени Эразма проанализировал результаты около 30 прежних исследований, касающихся состояния счастья и сделал выводы, что счастливые люди меньше болеют и таким образом счастье продлевает жизнь примерно на столько же, насколько отказ от курения.

Ранее исследования показывали, что счастливые люди живут дольше, но оставалось неясным, влияет ли состояние счастья на продолжительность жизни или, наоборот, хорошее здоровье является залогом долголетия и уровня счастья.

Ученые пытались определить причинно-следственную связь, опираясь на долговременные исследования, учитывающие первоначальный уровень состояния здоровья. Их результаты оказались противоречивыми: некоторые данные показывали, что счастье действительно удлиняет жизнь, другие исследования не обнаруживали этого эффекта и даже приводили к обратным результатам — среди счастливых людей было больше случаев ранних смертей, сообщает РИА-Новости.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.