Сигарета в рамочке

2335

Начало года принесло новость, которая порадовала некурящих россиян и сильно огорчила россиян курящих. Правительство вдруг одобрило проект закона о присоединении нашей страны к Всемирной рамочной конвенции по борьбе с табаком.
Если следом его примут Дума и Совет федерации, табачных производителей ждет сильное ужесточение законодательства, а курильщиков — ограничение в правах и рост цен на их любимое зелье.

Бой с дымной тенью


Присоединение к конвенции(добровольное, между прочим) обязывает всех присоединившихся привести свое национальное антитабачное законодательство в соответствие с ней. Для России это значит — серьезно ужесточить его. К числу этих ужесточений относятся:

  1. повышение акцизов на табачные изделия;
  2. полный запрет на рекламу табака;
  3. размещение устрашающих картинок про болезни, вызванные курением, на упаковках сигарет;
  4. увеличение предупредительных надписей о вреде табака до 30-50% площади наибольшей стороны пачки;
  5. регулирование уровня смол и никотина(не выше 10 мг смол и 1 мг никотина в одной сигарете с фильтром);
  6. запрет на спонсорство спортивных и культурных мероприятий табачными производителями;
  7. запрет или ограничения на курение в общественных местах и т.п.

Кстати, эти предлагаемые конвенцией жесткие меры уже пытались ввести в России авторы нашего закона «Об ограничении курения табака„, принятого в 2001 году. Все они были благополучно выхолощены из законопроекта по мере его прохождения через законодательные органы. Как говорят, в результате серьезных и дорогостоящих усилий табачных компаний.

Тайна пятилетки


Россия была в числе тех стран, которые первыми поддержали инициативу бывшего директора Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ) Гру Харлем Брутланд о разработке Всемирной конвенции по борьбе с табакокурением. Работа над документом длилась четыре года, наши специалисты принимали в ней активное участие и голосовали за конвенцию в числе 192 стран — членов ВОЗ в мае 2003 года.

Но в течение последующих без малого пяти лет Россия так и не подписала и не ратифицировала исторический документ в числе всего 17 стран, большинство из которых — совсем маленькие развивающиеся государства, которым просто не до проблем курения. Для нас же курение стало поистине национальной трагедией. Так в чем причина пятилетней паузы?

Современная табачная промышленность России почти на 90% принадлежит крупнейшим мировым производителям — „Филипп Моррис“, „Бритиш-Америкэн Тобакко“, „Джапан Тобакко“. Нетрудно представить ресурсы, которые были брошены на торпедирование конвенции.

К вопросу о политкорректности


Споры любителей и противников курения обречены на безысходность. Нам никогда не понять, что заставляет взрослых, умных и часто одаренных разнообразными талантами людей добровольно вдыхать эту ядовитую гадость. Им никогда не простить нашу брезгливую гримасу при виде их счастья от первой затяжки.

Одна надежда — на закон. С вопящей от гнева матерью можно не считаться. Плевать на закон несколько сложнее. Но весь вопрос в том, как он будет выполняться. Довести разумное и вполне благородное дело можно и до полного идиотизма. К примеру, загнать курильщиков в насквозь прокуренную, тесную и холодную душегубку, как это сделали в российских аэропортах. Или заставлять курящих сотрудников в любую погоду выходить для перекура на улицу вместо того, чтобы оборудовать для них приличную курительную комнату с хорошей вентиляцией.

Морально давить на тех, кто вредит своему и чужому здоровью, помогать им избавиться от пагубной зависимости нужно и правильно. Но хорошо бы при этом еще не скатиться к звериной серьезности и не свести борьбу „за“ к войне „до последнего патрона“. Чему-чему, а этому мы учились долго и небезуспешно.

Если вы решили бросить…


Никотиновая зависимость у 9 из 10 закуривших формируется уже через 5-6 месяцев. Постепенно дозу наркотика приходится увеличивать. Расстаться с вредной привычкой, которая по сути превращается в болезнь, тем сложнее, чем больше стаж курильщика.

Самое главное для успеха — твердое решение самого человека бросить курить, — объясняет руководитель кабинета лечения табакокурения ГНЦ социальной и судебной медицины им. Сербского кандидат медицинских наук Ольга Сперанская. — А мы можем помочь ему.

Волевой отказ от сигарет приводит к самой настоящей «ломке“, которую перенести довольно сложно. Большинство не выдерживает. Для лечения табачной зависимости применяются никотинзамещающие препараты(когда привычная доза никотина в форме пластыря, жевательной резинки или таблеток постепенно и безболезненно уменьшается до нуля), психотерапевтические техники, массаж, акупунктура. Шоковый метод — когда курильщика заставляют выкурить десяток сигарет подряд и вызывают сильнейшее отвращение — сейчас почти не применяется ввиду своей небезопасности. Но каким бы мягким ни был метод лечения, собственные волевые усилия все равно необходимы — табак свои жертвы так просто не отпускает.

Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.