Супруги курильщиков могут получить инсульт

1721

Ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что люди, состоящие в браке с курильщиком, подвергаются более высокому риску инсульта, даже если при этом они сами не курят. У тех, кто сам никогда не курил, но живет с курильщиком, вероятность инсульта на 42% выше, чем в некурящих семьях.

Как передает ВВС, исследователи утверждают, что у тех, кто когда-то в своей жизни курил, но затем бросил, и при этом состоит в браке с курящим человеком, риск инсульта выше на целых 72%. При этом в некурящих семьях, где хотя бы один из супругов курил в прошлом, никаких отклонений от нормальной статистики по инсульту не было, из чего ученые делают вывод, что избавление от никотиновой зависимости снижает риск инсульта для всех.

Вместе с тем, с введением во многих странах запрета на курение в общественных местах зона наибольшего риска пассивного курения переместилась в дома курильщиков.

Ученые обработали данные более 16 тыс. человек. Предметом исследования были люди старше 50 лет и их жены или мужья. Изучались данные за период чуть более 9 лет.

Напомним, Европарламент запретит к 2025 году продажу табака в странах ЕС. По словам одной из руководителей самой крупной фракции Европарламента — правоцентристской Европейской народной парии, депутата от Ирландии Эврил Дойл, запрет на производство и продажу табака и табачных изделий к 2025 году вполне реален.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.