Сушкевич настаивает на увеличении стоимости сигарет на 40%

2097

Цены на сигареты в Украине могут вырасти на 40%. Об этом заявил народный депутат Валерий Сушкевич. «Цены на сигареты в Украине самые низкие среди постсоветских стран, поэтому необходимо повысить акцизный сбор на сигареты.

Только значительное повышение цены поспособствует тому, что люди бросят курить», — говорит он.

По словам нардепа, с принятием соответствующего законопроекта, автором которого является сам Сушкевич, цены на табачные изделия возрастут на 40% и сравняются с российскими, сообщает Аgrobel.by. Сейчас разрыв цен с Польшей, где стоимость сигарет в три раза превышает украинские показатели, способствует контрабанде из Украины 30 млрд. штук сигарет ежегодно.

«Цены должны быть такими, чтобы у детей не было возможности купить сигареты. В настоящее время Украина входит в число наиболее курящих стран мира, в том числе в Украине курят дети и подростки. Табачное лобби у нас очень сильное. Цены растут на все, кроме сигарет», — сообщил Сушкевич. По его данным, сегодня число курящих в Украине составляет 41% населения. При этом курят две трети мужчин(66,8%) и одна пятая женщин(19,9%). Среди молодежи этот показатель доходит до 44,6% и 22,8% мальчиков и девочек соответственно. При этом половина курящих мужчин начали курить до 15 лет, а половина курящих женщин — до 17 лет.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.