Тихоокеанский остров освободят от курения

1583

Чиновники министерства здравоохранения хотят сделать крошечный остров Ниуэ в южной части Тихого океана первой полностью некурящей страной в мире, сообщает The Associated Press.

Законопроект, предлагающий запретить курение и продажу табака во всех общественных местах и частных домах, уже представлен законодателям, заявил во вторник доктор Ситалеки Фино, главный чиновник здравоохранения Ниуэ. Однако правительство еще не приняло закон, и Фино признает, что проект может столкнуться с жесткой оппозицией со стороны табачных компаний и других коммерческих организаций.

Но чиновники министерства убеждают законодателей быть смелее и принять закон. «Маленьким странам позволено быть честолюбивыми, — сказал Фино Ассошиэйтед Пресс во вторник. — Если маленькая страна может сделать это, то и большие страны задумаются».

Ниуэ, остров размером примерно в 100 квадратных миль, находящийся на 1,500 миль к северо-востоку от Новой Зеландии, имеет приблизительно 250 курильщиков среди 1,300 жителей, сказал Фино.

Он также заявил, что бюджет крошечной страны с трудом выдерживает затраты здравоохранения на лечение табакозависимости и болезней, связанных с курением. Запрет на курение, безусловно, снизит доход в бюджет, поступающий от налога на продажу табачных изделий, однако чиновники говорят, что эти потери будут более чем возмещены сбережениями бюджета здравоохранения.

В Ниуэ уже запрещено курение в правительственных учреждениях и других общественных местах. Одна из деревень, Туапа, уже объявила себя свободной от дыма. В ней не продаются табачные изделия и никто из жителей не курит.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.