Тюменские ребятишки понимают, что курение опасно для здоровья

2752

Как сообщили агентству «Тюменская линия» в Медицинском информационно-аналитическом центре Тюменской области(МИАЦ), творческое состязание проходило на базе пришкольных лагерей Тюмени и загородных образовательно-оздоровительных центров региона.

«В каждом детском лагере для ребят придумали игровые программы, — рассказала начальник отдела организации и координации профилактических мероприятий МИАЦ Алина Кузнецова. — Некоторым из них дали задание подготовить сценки о вреде курения, другим — пройти сложные испытания по «Маршруту здоровья», выиграть в «Веселых стартах», придумать речевки о здоровье и вредных привычках. Главное, чего мы добивались от участников конкурса — понимания проблемы».

Возглавила жюри конкурса заместитель главного врача областного наркологического диспансера, главный детский нарколог Наталья Караваева. По ее мнению, современная молодежь не ценит здоровье, однако младшие школьники лучше воспринимают социальные установки и понимают, что курение вредно для здоровья. Поэтому профилактическая работа с ними наиболее актуальна.

Самыми интересными, по мнению жюри конкурса, стали творческие работы воспитанников областного детского оздоровительно-образовательного лагеря «Остров детства». Кроме того, отличилась и гимназия №12, на высоком уровне прошел День здоровья в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник».

«У детей с ограниченными возможностями восприятие мира намного острее, — считает специалист МИАЦ Руслана Таирова, — поэтому проблема курения в их рисунках пересекается с темой смерти, их работы очень выразительные. У других ребятишек рисунки получились более жизнеутверждающие. Они созданы по принципу противоположности двух жизненных установок: курить — значит, болеть и умереть, не курить — быть здоровым».

Напомним, что конкурс детских рисунков «Дым ноу» организован с целью пропаганды здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Победители конкурса получили в награду дипломы и ценные подарки — наборы для художников.

Отметим также, что конкурс прошел в рамках областной программы по первичной медицинской профилактике. Организатор — Медицинский информационно-аналитический центр Тюменской области.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.