Требования работодателей об отсутствии вредных привычек признаны дискриминацией

1153
Считаете ли вы такие требования дискриминацией?

5  (100 %)
0  (0 %)

Всего проголосовало: 5


Столичный Тверской суд вынес решение о признании дискриминацией требования работодателей к соискателю об отсутствии вредных привычек. В качестве ответчика по делу об ограничениях дискриминационного характера фигурирует известная в России электронная площадка рабочих вакансий «Avito».
Требования работодателей об отсутствии вредных привычек признаны дискриминацией
Источник изображения: http://ysia.ru/glavnoe/sud-razberetsya-pochemu-sahaane-umsuuraboj-ne-dayut-izmenit-imena-detej/

В роли обвинения выступила Государственная служба занятости (Ростовская область), возбудившая дело по факту объявлений, содержащих незаконные требования работодателей. В частности на веб-ресурсе «Avito» было опубликовано объявление о поиске водителя, где одним из непременных условий значилось отсутствие у соискателя вредных привычек.

Судья расценил наличие в объявлении графы о вредных привычках, как ограничение дискриминационного характера, никоим образом не связанного с профессиональными качествами сотрудника. Согласно решению суда, владельцы сервиса рабочих вакансий признаны виновными в нарушении соответствующей статьи. Портал «Avito» (его владельцы) должны выплатить штраф в размере 10 тыс. руб.

Следует отметить, что это уже второе судебное решение по данному делу. Первое решение о нарушении вынес мировой судья, но ответчик не согласился с его позицией. Повторное заседание оставило в силе решение первого суда, таким образом — вина сервиса рабочих вакансий по-прежнему остается доказанной.


Тогда проходите план отказа от курения.
С его помощью бросить будет гораздо проще.

Комментарии
Оставить комментарий





Нажимая кнопку "Отправить" я выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных.